8 июня в здании управления Волгодонской епархии состоялось совещание казачьего духовенства.

Совещание казачьих духовников Волгодонской епархии возглавил духовник ВКО ВВД – протоиерей Георгий Сморкалов. В ходе совещания был заслушан доклад Войскового священника – протоиерея Георгия Сморкалова о создании совета по взаимодействию казачьих обществ с РПЦ, принято положение о создании совета на территории Волгодонской епархии с соответствующими казачьими обществами.

Заслушан доклад руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерея Александра Овчинникова о некоторые практических направлениях в работе казачьего духовенства Волгодонской епархии. Так же, в ходе своего выступления, руководитель отдела выделил основные методы и формы организации взаимодействия с казачьими формированиями на основе рекомендаций Синодального отдела по взаимодействию с казачеством РПЦ, которые были обсуждены ранее на вебинаре  СКВК «Развитие взаимодействия Церкви и казачества на территории Донского, Кубанского, Терского войск», в декабре 2020 года.

Был заслушан доклад помощника руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерея Виктора Мельникова о текущем положении дел относительно квартальной отчетности, в которых так же были указаны и уточнены рекомендации СКВК.

Подводя итоги совещания, Войсковой священник высоко оценил многолетние труды казачьего духовенства Волгодонской епархии, озвучив рапорт Атамана Всевеликого Войска Донского В.А.Бобыльченко о представлении казачьих духовников Волгодонской епархии к наградам «450 лет служения Донских Казаков государству Российскому».