Архиерей

Глава Волгодонской епархии

епископ Волгодонский и Сальский

АНТОНИЙ

Дата рождения: 18 июня 1979 г.

Дата хиротонии: 7 мая 2013 г.

Дата пострига: 15 августа 2005 г.

День ангела: 30 января

Биография:

Родился 18 июня 1979 г. в г. Астрахани.

В 1996 г. окончил среднюю школу, в 2000 г. — мореходный колледж по специальности «Электромеханик судового электрооборудования».

В 2004 г. окончил Астраханский государственный технический университет с квалификацией «инженер-электромеханик» по специальности «Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов».

В 2004-2005 гг. обучался в Волгоградском духовном училище.

15 августа 2005 г. принял монашеский постриг с именем Антоний в честь прп. Антония Великого; был определен в число братии Иоанно-Предтеченского монастыря г. Астрахани.

27 сентября 2005 г. архиепископом Астраханским и Енотаевским Ионой рукоположен в сан иеродиакона.

30 октября 2005 г. архиепископом Астраханским Ионой рукоположен в сан иеромонаха.

Нес в монастыре послушания эконома, директора и преподавателя Центра дополнительного образования «Боголепъ», заведующего и преподавателя епархиальных миссионерско-катехизаторских курсов.

В 2012 г. окончил 6-летний курс обучения на заочном отделении миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по специальности «религиовед», «преподаватель религиоведения».

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 19) избран епископом Ахтубинским и Енотаевским.

17 марта 2013 г. архиепископом Астраханским Ионой в Успенском соборе Астраханского кремля возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 7 мая за Божественной литургией в Новодевичьем монастыре в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 12 по 19 сентября 2016 г. в составе делегации Русской Православной Церкви совершил визит в группировку российских войск в Сирии. По благословению Патриарха Кирилла, на российской авиабазе Хмеймим был совершен чин освящения часовни во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Члены делегации встретились с митрополитом Латакии Иоанном, епископом г. Тартуса Афанасием, а также командованием группировки. За время визита были совершены две Божественные литургии, 18 молебнов, крестный ход с иконой святого Георгия Победоносца вокруг авиабазы. Проведены беседы с военнослужащими.

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 57) назначен Преосвященным Волгодонским и Сальским.

Образование:

2004 г. — Астраханский государственный технический университет.

2012 г. — Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Епархия: Волгодонская епархия (Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Антония (Азизова) при наречении во епископа Ахтубинского и Енотаевского.

Награды:

2019 г. — медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

Памятная медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613—2013»

Юбилейный знак «700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Почетная грамота губернатора Астраханской области за успехи, достигнутые в плодотворной профессиональной и общественной деятельности в связи с Днём народного единства.

volgodonsk.eparhia@gmail.com