24 января – День памяти жертв геноцида казачества

Ежегодно, 24 января, вспоминают жертв политических репрессий среди казачества. Более ста лет назад, 24 января 1919 года, оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «Директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества. Директива положила начало геноциду казачества на государственном уровне. Страшные репрессии обрушились на все казачьи семьи Дона…

В День памяти жертв репрессий против казачества во всех Юртах Волгодонской епархии состоялись панихиды по невинно убиенным казакам и казачкам; службы прошли и в казачьих учебных заведениях. Каждый год собираются потомки казаков, представители общественных организаций казачества, духовенство, чтобы почтить память и помолиться об упокоении жертв репрессий.

Будем помнить о том, что жизнь человеческая, словно миг между прошлым и будущим, и будут ли о нас вспоминать в молитвах потомки, зависит от того, как мы с вами их воспитаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели