Казачий духовник

КАЗАЧИЙ ДУХОВНИК

Казачий духовник — это священнослужитель, определенный Священноначалием Русской Православной Церкви по согласованию с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством духовно окормлять членов казачьего общества.

Основной обязанностью духовника является пастырское попечение о казаках и их духовном состоянии в деле спасения души, а также, создание мирной обстановки внутри казачьего общества и добрых отношений между казаками. В ответственном и трудном деле духовного руководства казачьего общества духовник руководствуется Словом Божиим, богомудрыми отеческими писаниями, правилами Святой Церкви и Апостольскими правилами, а также, при необходимости, поучительными примерами из казачьей истории.

Казачий священник является вторым лицом после атамана в иерархии чинов казачьего подразделения.

Казачий священник имеет право приостановить решение атамана или круга, если оно противоречит истинам Православной Веры и правилам христианской нравственности.

Казачий священник принимает обязательное участие в работе правления казачьего общества.

Основными функциями казачьего духовника по отношению к казачьему обществу являются:

  1. Осуществление пастырского окормления членов казачьего общества.
  2. Попечение о том, чтобы все казаки общества постоянно приступали к Таинствам Православной Церкви, особенно, к Таинствам Исповеди и Святого Причащения.
  3. Проповедь Слова Божиего.
  4. Благословение членов казачьего общества на социальную, благотворительную деятельность, а также заботу и попечение о больных и престарелых.
  5. Пастырское попечение об организации и проведении паломнических поездок для казаков, членов их семей по святым местам.
  6. Пастырское окормление и привлечение приходского актива к организации летнего отдыха молодежи казачьего поселения.
  7. Обеспечение православного содержания традиционных праздников казачьего общества и казачьего поселения.
  8. Подготовка членов казачьего общества к принятию Присяги. Участие в процессе принятия Присяги членами казачьего общества.
  9. Наблюдение за процессом воцерковления членов казачьего общества и членов их семей.
  10. Пастырское окормление и попечение о кадетских казачьих корпусах, казачьих школах и классах, а также дошкольных учреждениях.

Основными функциями казачьего духовника по отношению к руководству казачьего общества являются:

  1. Разработка совместно с атаманом казачьего общества плана совместной деятельности.
  2. Разработка и реализация договора о взаимодействии прихода и казачьего общества.
  3. Участие в формировании исполнительного органа (сектора) при штабе казачьего общества по духовно-просветительской работе.
  4. Организация духовно-просветительской работы по вопросам социального благоустройства, на принципах православной культуры.
  5. Определение с товарищем (заместителем) атамана проблематики социального действия.
  6. Организация совместно с товарищем (заместителем) атамана казачьего общества вопросов: а) порядка проведения казачьего круга с участием священноначалия и духовника, б) порядка принятия Присяги членами казачьего общества, в) порядка совершения благодарственных молебнов и иных треб , г) поддержания общественного порядка на территории храмов и во время проведения Богослужений д) совместной разработки и реализации плана работы по направлениям деятельности, отраженным в совместном договоре о взаимодействии.

Навигация записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели