12 ноября 2015 года в г. Ростов-на-Дону, в рамках казачьего направления ХХ Димитриевских образовательных чтений прошла работа секции «Воцерковление и образование казачества на современном этапе».

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в работе секции «Воцерковление и образование казачества на современном этапе», состоявшейся в рамках казачьего направления ХХ Димитриевских образовательных чтений в Донском казачьем государственном институте пищевых технологий и экономики Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) и выступил с докладом о современном положении дел в Волгодонской епархии с окормлением казачих организаций.
Работу секции возглавил руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергей Маштанов, сопредседателем секции выступил заместитель атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» по работе с Русской православной Церковью, казачий полковник Беспалов Михаил Анатольевич, директор филиала ДКГИПТиЭ им. Разумовского, к.и.н. профессор Рыжкова Наталья Васильевна.
В качестве Приглашенных на данной секции присутствовали руководители Епархиальных отделов Донской митрополии по взаимодействию с казачеством, духовники, окормляющие казачьи общества, и казаки.
На данном мероприятии состоялось обсуждение вопросов: совершенствование форм соработничества казачьих организаций и Донской митрополии в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи на основе традиционных ценностей; возникновение, распространение и влияние «неоязычества» в казачьей среде, проблема «раскрепощения» молодежи, пути противодействия этому явлению.
Основываясь на принципах Православия, как идеологической основы возрождения казачества, признания особой роли Русской Православной Церкви в формировании духовно-нравственного облика современного казачества, участники работы секции приняли решения:
1. Расширить сеть филиалов по обучению казаков курсу «Православная духовность» в Таганрогском, Новочеркасском благочиниях, а так же в Волгодонской и Шахтинской епархиях Донской митрополии, по единой концепции и программе, апробированной в Донской Духовной семинарии.
2. Подготовить предложения совместно с ВКО «Всевеликое войско Донское» о закреплении казачьих обществ за определенными приходами на территории Донской митрополии.
3. Организовать служение молебнов перед иконой Божией Матери «Донская», в первое воскресенье каждого месяца.
4. Организовать совместно с атаманами казачьих обществ пастырские беседы, с обсуждением текущих вопросов с казаками.
5. В пастырских беседах особое внимание уделять разъяснению сути «неоязычества», пагубности его влияния на спасение души и гармоничное развитие личности.
6. Казачьим обществам совместно с приходскими общинами под руководством своих духовников, обеспечить на постоянной основе, организацию и проведение массовых мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности на территории приходов.
7. Приходам и казачьим обществам разрабатывать совместные планы ежемесячных мероприятий и согласовывать их проведение с епархиальными отделами своих епархий и штабами казачьих округов.
8. Учитывать пожелание казаков о выборе духовника казаками на кругу (с назначенными духовниками не всегда складываются доверительные отношения в казачьих обществах).
9. Создать коллегию духовников казачьих кадетских корпусов и духовников учебных заведений со статусом «казачьих».
10. Ходатайствовать перед Высокопреосвященнейшим митрополитом Меркурием о прохождении духовниками казачьих учебных заведений педагогических курсов.
11. Обратиться к атаману ВКО «Всевеликое войско Донское» Виктору Георгиевичу Гончарову о распространении казачьей газеты «Донские войсковые ведомости» через приходы Донской митрополии, на безвозмездной основе.
12. Обратиться с ходатайством к Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с просьбой, благословить написание списка иконы «Явление преподобного Сергия Радонежского казакам», находящейся в Троице — Сергеевой лавре.
13. Обратиться с ходатайством к Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с просьбой, благословить перезахоронение казаков и солдат конца 17 начала 18 веков, в г. Азове обнаруженных при раскопках крепостного вала, на территорию полкового храма Азовской иконы Божией Матери г. Азова.

12_11_15_1