20 ноября в г. Усть-Донецке состоялось заседание совета по развитию казачьих обществ под председательством главы района — Виктора Гусная.

На повестке дня вопросы развития казачьих обществ, работа казачьей дружины, становление молодёжной организации «Донцы», работа образовательных организаций по развитию казачества в образовательной среде.
В заседании совета приняли участие духовник Усть-Донецкого юрта протоиерей Роман Акименко, главы поселений, атаманы казачьих обществ, представители казачьей дружины, отдела внутренних дел, образовательных организаций, общественного совета Усть-Донецкого района.
В ходе проведения совета выработан ряд мер, направленных на развитие казачества в Усть-Донецком районе, в том числе касающихся охраны общественного порядка, работы с детскими садами и школами, молодёжными организациями .
Отличительными чертами казака всегда были: высоко развитое чувство личного достоинства, личной свободы, глубокой ответственности за судьбу Отечества, своего войска, станицы, семьи.
— По моему глубокому убеждению, формирование именно этих ценностей должно лежать в основе развития казачества. И начинать надо с детских садов, с дошкольного и общего образования, — подчеркнул глава района в своем выступлении.
Для того, чтобы казачеству заслужить реальный авторитет в обществе, казакам необходимо проявить серьезную активность в обеспечении охраны общественного порядка, уверен глава района Виктор Гуснай.
— Мы должны чётко понимать, в каком направлении будет развиваться казачество в Усть-Донецком районе. Для этого следует разработать концепцию развития казачества и конкретный план мероприятий, — сказал глава, определяя основные задачи по развитию казачьих обществ.
По окончании работы совета глава района наградил благодарственными письмами с выплатой денежного вознаграждения казаков за добросовестное несение службы по охране общественного порядка, активное участие в возрождении, развитии и сохранении Донского казачества на территории Усть-Донецкого района и в связи с 25-летием новой истории Всевеликого войска Донского.
Атаман Усть-Донецкого юрта Леонид Шумков был награждён юбилейной медалью «50 лет Усть-Донецкого района».

473dc68f99076b0bcf5ab14122807f25_XL

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели