Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в межрайонном семинаре-совещании «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества – залог успешного воспитания и образования современных граждан России».

20 февраля 2018 года в Тацинском районе состоялся межрайонный семинар-совещание «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества – залог успешного воспитания и образования современных граждан России».
В работе семинара-совещания приняли участие атаманы и казаки, заведующие Отделов образования, руководители и педагоги образовательных организаций, реализующих казачий компонент, священнослужители, представители администраций, общественные деятели образования и культуры, СМИ. Всего более 200 человек из 9 районов области, входящих в Первый Донской округ: Волгодонский, Константиновский, Мартыновский, Милютинский, Морозовский, Тацинский, Октябрьский, Семикаракорский и Усть-Донецкий.
С приветственным словом к участникам обратились: заместитель Губернатора Ростовской области М. В. Корнеев, глава Администрации Тацинского района Н. Н. Кошелев, заместитель войскового атамана, казачий полковник М. А. Беспалов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – духовник Первого Донского округа — протоиерей Александр Овчинников, старший методист центра модернизации общего образования Ростовского института повышения квалификации Н. В. Шашина, директор департамента по делам казачества А. Н. Палатный. Благодарственные письма департамента по делам казачества вручили руководителям Тацинской школы №1, Ермаковской школы, Тацинского детского сада «Колокольчик», Тацинского казачьего кадетского техникума, Районного дома культуры.
В ходе работы состоялись: пленарное заседание, секции руководителей дошкольных образовательных учреждений и руководителей образовательных организаций, заведующих Отделов образования, секция заместителей Глав администрации по социальным вопросам, атаманов.
На секционных площадках обсуждался комплекс вопросов о непрерывном казачьем образовании и проблемах военно-патриотического воспитания молодежи в Ростовской области, поддержке самобытной казачьей культуры и деятельности казачьих организаций.
Присутствующим был представлен фильм «Казачье образование в Тацинском районе», а так же концертная программа, подготовленная работниками РДК и воспитанниками ДДТ.
Инфо: официальный сайт Тацинского района.