Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню Казачки – Матери.

1 декабря в Константиновском районном доме культуры состоялась тематическая программа, посвященная Дню матери-казачки. Более двух веков наше православное казачество отмечает праздник женщин-казачек. В этот день вспоминают всех женщин Донской земли, благодаря которым уже много веков не угасает казачий род, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля. С праздником всех женщин-казачек поздравил глава Администрации Константиновского района Владимир Евгеньевич Калмыков. Благословил праздник со сцены руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии — благочинный Константиновского округа — настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — протоиерей Александр Овчинников.
В Константиновском районе, благодаря руководителям дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также руководителям казачьих коллективов, ведется активная пропаганда казачьей культуры и казачьих традиций среди подрастающего поколения. Атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин и атаман Константиновского казачьего общества «Станица Константиновская», подъесаул А.П.Денисов поздравили с праздником и вручили благодарственные письма музыкальным руководителям, воспитателям и учителям образовательных учреждений.
В концертной программе праздника выступили:
— хореографический коллектив «Сюрприз» (рук. Грызункова Т.А., ДШИ);
— хореографический ансамбль «Непоседы», лауреаты межрайонных, областных, всероссийских, международных конкурсов в номинации «народный танец» (рук. Квачева И.Б., ДШИ);
— Народный вокальный коллектив «Атаман» (рук. Белоконь Н.М.);
— хореографическая студия «Семицветик» (рук. Радченко Е., д/с «Аленушка»);
— вокальная группа «Дончанка» (рук. Макарова Г., д/с «Аленушка»);
— воспитанники д/с «Улыбка» (рук. Клочкова М.);
— танцевальный коллектив «Золотые звездочки» (рук. Пономарева Н., д/с «Золотой ключик»);
— Динара Гусейнова (рук. Валова И.А.);
— вокальная группа «Звонница» (рук. Иванова Т.Б., Педагогический колледж);
— София Федина и Семен Волчков (рук. Федина О.П., ДШИ);
— Алексей Колосов;
— Елизавета Матвеева (рук. Коломоец Е.А.);
— Народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. Жиров А.И.);
— хореографический коллектив «Новое поколение» (рук. Федина О.П., ДШИ).
День матери-казачки — это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. Низкий поклон всем мамам, стоящим на страже мира и счастья рода человеческого!