Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в работе Совета атаманов 1 Донского округа.
16 июня в ст. Романовской состоялось заседание Совета атаманов 1 Донского округа, в котором приняли участие: атаман 1 Донского округа В Дмитренко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии — благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – духовник 1 Донского округа — протоиерей Александр Овчинников, атаманы юртовых казачьих обществ, Председатель Совета стариков 1 Донского округа, начальники секторов ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами 1 Донского округа.
В повестку дня заседания Совета входило рассмотрение следующих вопросов:
1. Исполнительская дисциплина. Делопроизводство, исполнение решений Советов атаманов всех уровней, комиссий, совещаний. Отчетность за 2 квартал.
2. О геральдических символах (гербах и флагах) окружных, юртовых, станичных и хуторских казачьих обществ в соответствии с рекомендациями Геральдического Совета при Президенте РФ по делам казачества.
3. Экономика юртов.
3.1. Введение (вхождение) КО в реестры социально-ориентированных НКО на местах.
3.2. Инициатива на участие в грантах.
3.3. Земельные участки. (Количество обращений и отказов органов муниципальной власти. Заключение договоров совместной деятельности. Отсутствие земли в районе и др. проблемные вопросы).
4. Освещение деятельности в СМИ (сайт Войска, страница 1 Донского округа в соц. сети VK), освещение деятельности казачьих обществ на сайтах муниципальных образований.
5. Взаимодействие с органами власти на местах. (Проблемные воросы).
6. Разное.