Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии — протоиерей Александр Овчинников принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню станицы Ермаковской.

19 мая ст. Ермаковская отметила 141 год со дня своего основания. Это название станицы было дано в честь легендарного донского атамана Ермака Тимофеевича. Ермаковская получила статус станицы в 1876 году, став центром Ермаковского юрта. Ермаковская земля богата именами заслуженных предков, крепких хранителей казачьих устоев: герой Первой мировой войны, генерал Виктор Савельев; участник Первой мировой войны на Западном фронте, генерал-майор Тимофей Кругляков; вахмистр пятой сотни девятого Донского казачьего полка Никифор Землянухин; единственный из донских казаков — полный Георгиевский кавалер (награждён 5 раз) за русско-Японскую войну Аввакум Землин.
На центральной площади для жителей и гостей станицы работали тематические площадки: «Ермаковский курень», музейная выставка «Летопись Великой войны», выставка-ярмарка мастеров традиционного донского декоративно-прикладного искусства. На сцене ермаковцев поздравляли самодеятельные казачьи коллективы. На площади возле храма Преображения Господня для детей был организован детский праздник.
В этом году праздник посетили высокие гости: Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев преподнес в дар храму Преображения Господня ст. Ермаковской напрестольное Евангелие, принадлежавшее в прошлом сгоревшему храму станицы Ермаковской, которое, с благодарностью, принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии — благочинный Константиновского округа – настоятель храма Преображения Господня ст. Ермаковской — протоиерей Александр Овчинников.