13 февраля в г. Константиновске состоялся большой казачий Круг Константиновского юрта.

В работе Круга приняли участие глава администрации Константиновского района Владимир Евгеньевич Калмыков, духовник юрта – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — протоиерей Александр Овчинников, а так же 45 выборных представителей казачьих обществ хуторов и станиц юрта.
По традиции круг начал работу с молебна. Затем к присяге были приведены двое казаков, пожелавших пополнить ряды ГКО «Станица Константиновская», после чего, исполняющий обязанности атамана Константиновского юрта Александр Петрович Денисов вручил отличившимся казакам Почетные грамоты от имени войскового и юртового атаманов.
Далее на повестку дня были вынесены следующие вопросы: утверждение списка выборных казаков от Константиновского юрта на Большой отчетно-выборный Круг первого Донского округа 27 февраля 2016 года; информация о деятельности Константиновского юрта в 2015 году; утверждение положений «О Совете стариков Константиновского юрта», «О Правлении Константиновского юрта», «О Совете атаманов Константиновского юрта»; Обсуждение кандидатуры на должность атамана Константиновского юрта, выборы которого пройдут в мае текущего года.
Учитывая предложения по кандидатам на выборный Круг первого Донского округа, после голосования в список были внесены А. С. Варламов, Ф. И. Верхоломов, П. И. Гладков, А. П. Денисов, В. А. Драгилев, А. В. Зеленукин, А. Г. Ивахненко, В. Е. Калмыков, В. Н. Липаткин, С. Н. Макаров, В. М. Маркин, С. В. Пономарев, М. А. Тюрин, А. С. Черячукин, П. П. Чесноков.
Выступая перед казаками с информацией о проделанной работе за 2015 год, Александр Петрович Денисов отметил, что за последние годы казаками юрта, при поддержки правительства Ростовской области и департамента по делам казачества проделана серьезная работа.
— Медленно, но неотвратимо меняется у наших людей понимание того, что у земли должен быть хозяин. На нашей казачьей земле хозяева мы. Вселяет надежду и уверенность в завтрашний день то, что сейчас с раннего возраста у детишек воспитывается уважение к традициям предков. Это хороший задел на будущее, — сказал атаман.
Безусловно, наряду с положительными моментами, есть и ряд вопросов, которые юртовому обществу необходимо решать в первую очередь. В частности, вызывает тревогу экологическая ситуация с малыми реками и рекой Дон. Кроме того, как было отмечено, сфера деятельности казачьих обществ не должна ограничиваться внутренними делами. Следует предлагать свои положительные наработки и на законодательном уровне. А для этого нужно выдвигать в органы самоуправления своих кандидатов.
Заслушав информацию атамана подъесаула А. П. Денисова, было принято решение: информацию атамана о работе ГКО «Станица Константиновская» в 2015 году принять к сведению. Обратиться к главе администрации Константиновского района с ходатайством по принятию мер по сохранению рыбных запасов Дона, казакам юрта принять активное участие в выборах глав поселений и депутатов представительных органов местного самоуправления.
По третьему пункту повестки дня Утверждение положений «О Совете стариков Константиновского юрта», «О Правлении Константиновского юрта», «О Совете атаманов Константиновского юрта» с краткой информацией выступил заместитель начальника штаба Константиновского юрта сотник В. Н. Липаткин.
Обсуждая кандидатуру на должность атамана Константиновского юрта, казаки предложили подъесаула Денисова Александра Петровича, исполняющего обязанности юртового атамана, атамана городского казачьего общества «Станица Константиновская» и сотника Липаткина Владимира Николаевича, заместителя начальника штаба Константиновского юрта, начальника сектора по работе с казачьими обществами Константиновского района ГКУ РО «Казаки Дона». Напомним, большой Круг по выборам атамана Константиновского юрта пройдет в мае 2016 года.
В заключение обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня, прозвучала информация о работе казачьей добровольной народной дружины. Высказаны предложения о налаживании совместной деятельности с главами поселения, правоохранительными органами по выявлению фактов нарушения трудового законодательства в форме приема на работу без надлежащего оформления трудовых отношений, а так же было рекомендовано казакам более активно сотрудничать с молодёжной казачьей организацией «Донцы» в деле воспитания подрастающего поколения.
П. МИХАЙЛОВ.

13_02_16_1 13_02_16_2 13_02_16_3 13_02_16_4