13-14 ноября 2014 года руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Петр Юркин принял участие в работе XIX Димитриевских чтений

DSC_0391             «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

13  ноября 2014 года в конгресс-холле Донского государственного технического университета г. Ростова-на-Дону  состоялось открытие Димитриевских чтений.

     Чтения открылись видеообращением к участникам образовательного форума — Губернатора Ростовской области Василия Голубева и Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

     С приветственными словами к участникам Чтений обратились: епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, представители министерств и ведомств Ростовской области.

 Событием пленарного заседания Чтений стало награждение победителей первого тура Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и победителей XII конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского.

               В этот же день прошла работа секций на площадках ведущих вузов Донского края, а также впервые состоялся круглый стол с участием представителей законодательной власти Ростовской области.

        14 ноября 2014 года работа Чтений была продолжена  в  40 секциях. В этом году в рамках Чтений прошли 40 секций по 10 основным направлениям, 3 круглых стола и презентация кафедры «Православная культура и теология» при ДГТУ. В работе секций приняли  участие сотрудники Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

    14 ноября Духовник Черкасского казачьего округа Всевеликого Войска Донскова, руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Петр Юркин принял участие  в работе направления Димитриевских Чтений: «Воцерковление и образование казачества на современном этапе», которая прошла в г. Новочеркасске на базе Южного Российского государственного политехнического  университета (ЮРГПУ) ( г. Новочеркасск, улица Просвещения, 132.)

    Впервые в рамках Димитриевских Чтений, до открытия Пленарного заседания прошла   работа синодальных площадок по разным направлениям. Представители Зерноградского благочиния  приняли участие во встрече и семинаре   с  сотрудником Синодального отдела религиозного образования и курсов Оглашения перед Крещением Д.А. Туголуковым, а также с куратором ЕОРОик  иереем Александром Усатовым и епархиальным методистом. Н.Н. Березиной. Тема встречи: « О религиозно-образовательном служении РПЦ». В ходе работы были рассмотрены актуальные вопросы по организации курсов Оглашения на приходах для взрослых, детей, их восприемников. Также были рассмотрены различные формы религиозного образования для желающих стать членами Русской Православной Церкви.

   Такое внимание Церковь уделяет в связи с многочисленными примерами из жизни, когда человек после Крещения, совершенно забывает о Церкви, ничего не меняет в своей жизни, то есть Свет Божий проходит мимо него. Именно поэтому на священноначалие  ложится большая ответственность по воцерковлению людей, особенно тех, кто принимает Святое Крещение.

    В этот день было рассмотрено много интересных  и актуальных вопросов, главными из которых были вопросы по обеспечиванию грамотными, верующими, воцерковленными кадрами для помощи священникам в дальнейшей работе  несения в мир Слова Божьего.

   По благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия в работе Димитриевских Чтений приняли участие: руководитель отдела по работе с казачеством, благочинный Зерноградского округа, духовник Черкасского казачьего округа  протоирей Петр Юркин, руководитель отдела образования и катехизации Зерноградского благочиния, настоятель Покровского Храма иерей Сергий Степанов, а также священнослужители благочиния протоиерей Сергий Юркин, иерей Димитрий Юркин, иерей Алексий Черкасов, студент Донской Духовной Семинарии Иоанн Юркин, представители пресс-службы Зерноградского благочиния,  а  также руководители и преподаватели воскресных школ благочиния, ответственные за ведение курсов Оглашения на приходах.

 Иулия АРЕШКИНА, пресс-служба Зерноградского благочиния.                  DSC_5651.jpg-1           DSC_0384             IMG_20141114_133133

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_5682.jpg-1

 

 

 

 

 

 

 

DSC_5712.jpg-1 DSC_5621.jpg-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели