7 сентября 2014 года в станице Старочеркасской прошли торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери.  На областном уровне празднование проходит в третий раз – в год 20-летия с момента возрождения монастыря.

Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие  в богослужении, которое возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужил так же и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. В Божественной литургии приняли участие наместник Свято-Донского монастыря игумен Макарий (Зеленков), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков,  руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии, благочинный церквей Зерноградского округа протоиерей Петр Юркин,   благочинные приходов и руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, ректор Донской духовной семинарии, секретари епархиальных управлений епархий, входящих в состав Донской митрополии, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

По завершении богослужения Преосвященных архипастырей, жителей Дона и многочисленных паломников приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона поздравил верующих с прославлением иконы Божией Матери «Донской» и отметил, что «икона всегда была символом защиты и победы русского воинства и народа. Особое значение она имеет для истории Донского казачества. В самые тяжелые, смутные для России времена Божия Матерь по молитвам перед Донским Ее образом всегда хранила и уберегала от бедствий наш народ. Сегодня, обращаясь к этой иконе, мы вспоминаем наших предков, и очень важно, чтобы память о них сохранилась и в будущих поколениях, чтобы на земле Русской, нашей Донской земле, всегда царил мир».

Затем участников богослужения приветствовал Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Торжества в честь Донской иконы Божией Матери продолжил фестиваль казачьей культуры

Пресс-служба Зерноградского благочиния  по материалам информационного отдела Волгодонской епархии,  сайта Донской митрополии.   Фото Сергея  Грибова.

Донская

Донская 1