Святии благовернии княже Петре и княгине Февроние, молите Бога о нас!

В храме святителя Николая Чудотворца г. Зернограда отметили праздник святых Петра и Февронии.

78 июля 2014 года по благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия и поддержке благочинного церквей Зерноградского округа протоиерея Петра Юркина на  приходе святителя Николая Чудотворца г. Зернограда прошло праздничное мероприятие, посвященное святым Петру и  Февронии – покровителям благочестивых семей.

Перед началом праздника прошел молебен святым, который возглавил протоиерей Петр Юркин в сослужении с клириком Никольского храма иереем Димитрием Юркиным.

На праздник были приглашены  семьи прихожан храма, среди которых были семьи казаков.

Протоиерей Петр Юркин в своем приветственном  поздравил всех с праздником, рассказал интересные фрагменты жития святых  Петра и Февронии. С древних времен святые Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Им молятся о добром воспитании детей. И это не случайно, их житие свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости – дарах Святого Духа, доступным чистым сердцем и смиренным в Боге.  Романтическая история любви святых Петра и Февронии подробно описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии», созданной священником Ермолаем Прегрешным (в иночестве Еразмом), талантливым литератором, широко известным в эпоху Иоанна Грозного. Сохранив в житии фольклорные черты, он создал удивительно поэтичную повесть, вдохновлявшую православные супружеские пары на протяжении многих столетий.

Своею жизнью благоверные Петр и Феврония в полноте показали ту высоту брачного союза, которую хочет видеть Бог в каждом союзе мужа и жены. Святые супруги имели пятерых детей: сыновей Святослава, Юрия, Ярослава, Давида и дочь Евдокию. Так что была у них настоящая семья, как в народе говорят, семь «Я» – папа, мама, да пять ребятишек. Детьми всегда были богаты русские семьи – от княжеских до крестьянских. Но именно святых Петра и Февронию следует просить о благодатной помощи в воспитании детей. Именно от них, сумевших воспитать детей в духе благочестия, послушания и любви, берет свое начало известное выражение «четыре сыночка и лапочка дочка».

Милостью Божией в этот день все присутствующие в Никольском храме смогли приложиться к иконе с мощами святых Петра и Февронии.

А затем  прошел праздник, который подготовили учащиеся Никольской  воскресной школы. Стихи и песни о семье и любви, интересные викторины и театрализованные сцены никого не оставили равнодушным. Также гости и прихожане храма услышали сольные выступления подопечных воскресной школы и одновременно обучающихся  в школе искусств г. Зернограда.  Ребята играли на гитаре, на скрипках.

По благословению настоятеля храма в этот день  и взрослые, и дети звонили в колокола. Колокольный звон очень долго разносился по городу в этот день. Иерей Димитрий Юркин показывал детям и все желающим технику колокольного звона.

По окончании праздника все присутствующие были приглашены на чаепитие, где еще долго все делились впечатлениями о празднике.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.