Руководителям учреждений образования Константиновского района вручены свидетельства о присвоении организации статуса «казачье»

26 августа, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный вручил руководителям 16 организаций образования Константиновского района свидетельства о присвоении учреждениям статуса «казачье».
Вручение состоялось в ходе педагогической конференции Константиновского района, в которой директор департамента принял участие.
В образовательные программы образовательных учреждений района включен национально-региональный компонент, на реализацию которого отводится от 15 до 25% общего содержания учебных программ. Учреждения образования Константиновского района ведут активную плодотворную работу по изучению, сохранению и развитию донских казачьих традиций во взаимодействии с епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии. На территории Константиновского района начала работать казачья молодежная организация «Донцы», которая в настоящее время активно пополняет свои ряды, тесно взаимодействуя с общеобразовательными учреждениями Константиновского района. Одним из основных направлений в деятельности отдела культуры и искусства Константиновского района является работа по сохранению традиционной православной казачьей культуры, возрождению казачьих традиций, обрядов, сохранению наследия казаков.
В 2016 году 16 учреждениям образования Константиновского района присвоен статус «казачье». Среди получивших статус – девять общеобразовательных школ, шесть детских садов и детско-юношеская спортивная школа. Таким образом, сегодня все образовательные учреждения района включены в систему непрерывного казачьего образования, по праву именуемую «визитной карточкой» Ростовской области. Всего за 8 месяцев 2016 года статус «казачье» получили 50 образовательных учреждений донского региона.

img_1869 p0607