«За Веру, Царя и Отечество»

Дорогие братия и сестры Волгодонской и Сальской епархии.

dobrovolzyВ нашей исторической памяти (и так немало исковерканной) существует большой пробел под названием Первая мировая война. Ее знают как одну из «позорных» войн, и лишь немногие помнят о роли, которую сыграла Россия в те годы. Как в 1914 г. наступая в Восточной Пруссии, она способствовала спасению Антанты от поражения и срыву германского плана молниеносной войны. Как дважды — в 1914 и 1916 гг. — наносила тяжелейшие поражения Австро-Венгрии. Как успешно действовала против Турции, сумев спасти многих тысяч армян от геноцида.

Тысячи донских казаков, храбрых и славных воинов и сынов России, явили доблесть и отвагу на полях этой войны, многие из них отмечены главной ратной наградой – орденом святого Георгия.

Многие моменты были запечатлены в фотоснимках, которые рассказывают о подвигах наших дедов и отцов.

Отдел по работе с казачеством Волгодонской и Сальской епархии с связи с приближающийся датой, 100-летия начала Первой мировой войны, по благословению Преосвященейщего Корнилия, епископа Волгодонского и Сальского, организовывает фотовыставку «За Веру, Царя и Отечество» и призывает всех принять участие. У кого есть фотоматериалы, связанные с данным событием просьба прислать их в электронном виде, для дальнейшего размещения в экспозиции. Просьба снимки подписывать по возможности подробными комментариями. Копии присылать по адресу:

347740, г. Зерноград, ул. Первомайская, 1;

электронная почта: GBhram@yandex.ru

Кому: Руководителю отдела по казачеству Волгодонской и Сальской епархии.