Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в Большом Круге 1 Донского округа.

В слободе Большая Мартыновка 1 Донского округа 2 ноября состоялся окружной ежегодный Большой круг. После Богослужения в слободском Троицком храме, выборные казаки последовали к месту проведения Большого Круга, который был открыт молитвою. Духовно окормляли Большой круг руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии — благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – духовник 1 Донского округа — протоиерей Александр Овчинников и настоятель храма Святой Троицы слободы Большая Мартыновка — протоиерей Владимир Овчинников.

По исполнению гимна Всевеликого войска Донского атаман 1 Донского округа Вячеслав Дмитренко призвал казаков избрать председателя Круга и есаула Круга: были избраны казак Константиновской станицы Сергей Пономарёв и казак хутора Топилина Семикаракорского юрта Александр Баев. По приглашению окружного атамана своё место заняли господа старики и почётные гости: заместитель губернатора Михаил Корнеев, директор департамента по казачеству Сергей Бодряков, председатель Совета стариков Григорий Шкодин и атаман Мартыновского юрта Игорь Чеботарев.

С приветственным словом к выборным казакам обратился заместитель губернатора Михаил Корнеев, затем глава Мартыновского района Александр Мартынов. Товарищ Войскового атамана Сергей Бодряков вручил награды и грамоты отличившимся казакам, в том числе председателю окружного Совета стариков Григорию Шкодину — войсковой крест «За заслуги перед Всевеликим войском Донским».

Был заслушан и принят отчёт окружного атамана Вячеслава Дмитренко, заслушан и одобрен список выборных казаков округа на Войсковой круг ВКО ВВД 23 ноября 2019 года. По предложению казаков Семикаракорского юрта было поставлено на голосование решение Большого круга об обязании делегации 1 Донского округа голосовать на выборах Войскового атамана за кандидатуру Михаила Корнеева. Круг единодушно принял такое решение.

Также Круг принял решение о направлении в Законодательное Собрание Ростовской области предложения о введении фиксированной ставки аренды в размере 0,3% от кадастровой стоимости на земельные участки, передаваемые казачьим обществам.
Выборные казаки предложили ввести в структуру ГКУ «Казаки Дона» специалистов по земельному праву и работе с грантами и субсидиями. Предложение было принято директором департамента по казачеству Сергеем Бодряковым. Выступали на тему казачьей экономики и деятельности казачьих ЛПХ, работе с казачьей молодёжью, получения субсидий на развитие, включение казачьих обществ в ведомственный реестр сельхозтоваропроизводителей, была критика в адрес районных администраций по части взаимодействия с казаками и формирования районных целевых программ по казачеству. Представитель Семикаракорского юрта высказал мнение, что сейчас хуторские и станичные атаманы могут и должны стать ключевыми фигурами общественного самоуправления, что не надо тянуть глав поселений в состав казачьих обществ, а надо своих казаков делать главами поселений. Было предложено рассмотреть статус атаманов и ввести их в структуру местных администраций. Казаки, как коренной народ Дона, должны принимать активное участие в местном самоуправлении.

Отдельно обсуждалась работа казачьих обществ с грантами и её систематизация. В 1 Донском округе грантолучателями стали Романовский юрт, Морозовский юрт, Семикаракорский юрт (дважды), несколько заявок ждут рассмотрения.

После выступлений казаков слово взял заместитель губернатора Михаил Корнеев и дал ответы на многие вопросы, взял под личный контроль предложения казаков по организации казачьей экономики.

Выборный казак от Мелиховской станицы попросил рассмотреть в правительстве вопрос о передаче казакам и рекреационных земель Придонья, которые сейчас не используются. Выборный казак от Морозовской станицы предложил создать в Войске отдел по работе с казаками-фермерами и владельцами ЛПХ, у которых возникают трудности в работе с формами поддержки сельхозтоваропроизводителей. Все предложения были услышаны заместителем губернатора Корнеевым и директором департамента по казачеству Бодряковым.

Завершающей молитвой Большой круг закончил свою работу. Мартыновские казаки радушно позвали участников Круга на знаменитые пироги с чаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели