В г. Константиновске прошли мероприятия, посвященные дню российского казачества

1 сентября, в день празднования Донской иконы Божией Матери, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 2010 года, отмечается день православного российского казачества.
На протяжении веков ключевая роль в прославлении Донского образа Пресвятой Богородицы принадлежала казачеству. Длительное пребывание казаков в военных походах делало неотъемлемой частью их духовной и воинской культуры обращение к Царице Небесной о милости и заступничестве. Этот лик Богоматери особо почитается православным народом как покровительствующий русскому воинству в борьбе против иноземцев. Древняя святыня, как свидетельствуют летописцы, была постоянно со своим народом-защитником – в семейном молебне, в храме с верующими, на полях сражений среди братьев. И всегда Царица Небесная откликалась на возносимые к Ней молитвы, являя миру победу сил, твердых в правде и в любви к Богу.
В этот знаменательный праздник, в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска, была отслужена божественная Литургия, которую совершил, в сослужении клирика храма иеромонаха Гавриила (Аникеева), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерей Александр Овчинников. На богослужении присутствовали казаки Константиновского юртового казачьего общества. По окончании которого был совершен крестный ход вокруг храма.
Затем для учащихся образовательных учреждений города был отслужен молебен на начало нового учебного года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели