Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в церемонии прибивки, освящения и вручения казачьего знамени 1 Донского округа Всевеликого Войска Донского.

В г. Константиновске, на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, прошла торжественная церемония прибивки, освящения и вручения казачьего знамени 1 Донского округа Всевеликого Войска Донского.
В церемонии приняли участие: атаман 1 Донского округа Всевеликого Войска Донского Дмитренко Вячеслав Михайлович, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии — благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – духовник 1 Донского округа — протоиерей Александр Овчинников, благочинный Зерноградского округа – настоятель храма Святой Троицы г. Семикаракорска – митрофорный протоиерей Николай Овчинников, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Тацинская — духовник Тацинского юрта – иерей Ростислав Сагинашвили, атаманы юртовых казачьих обществ, входящих в состав 1 Донского округа, станичные атаманы и казаки.
Церемония прибивки, освящения и вручения знамени прошла по давно сложившейся в казачьих обществах исторической традиции. Участвовать в этом мероприятии – почётная миссия.
История знает немало примеров того, как знамёна вдохновляли на подвиги, как их спасали, часто ценой жизни. Знамёна становились символами чести, доблести, славы и победы. Именно в этом качестве мы воспринимаем знамя 1 Донского округа Всевеликого Войска Донского.