Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая Константиновск вместе со всей страной отпраздновал 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С самого утра сотни горожан и гостей, желающих присоединиться к празднованию, пришли к Мемориальной площади на торжественный митинг. Несмотря на дождливую погоду, в городе в этот день царило праздничное настроение: дети и взрослые шли с букетами цветов, портретами фронтовиков, а из проезжающих по улицам машин раздавались военные песни. Георгиевские ленточки раздавали в этот день всем желающим. Черно-оранжевые ленточки — символ Победы. Многие в это майское утро спешили в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где была отслужена панихида, которую совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — протоиерей Александр Овчинников. По окончании богослужения, возле храма формировался «Бессмертный полк». На аллее по улице 25 Октября проходила патриотическая акция «Шаги Великой Победы». Под проливным дождем юнармейцы стояли в почетном карауле. Праздник Победы начался с торжественного шествия «Бессмертного полка», ставшего частью многомиллионного шествия, прошедшего в этот день по всей стране. Всероссийская акция «Бессмертный полк» проходит в Константиновске пятый год, и с каждым годом желающих пройти в строю с портретами фронтовиков становится все больше, что еще раз доказало — герои Великой Отечественной войны живы в нашей памяти и вновь прошли победным строем в День Победы. Участники «Бессмертного полка» прошествовали от Свято-Покровского храма по аллее до Вечного огня на Мемориальной площади. Торжественный митинг «Не смолкнет слава тех великих лет» стал одним из главных событий праздника. По традиции почетное место на празднике было отведено для участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году к ветеранам присоединились почетные гости из Севастополя. В 2017 году участники поискового отряда «Донской» имени А. Калинина Ростовского поискового клуба «Память-Поиск» Поискового Движения России под руководством В. А. Градобоева нашли около станицы Николаевской самолёт и останки лётчика. Проведя большую работу, участники клуба выяснили, что погибшим лётчиком был 25-летний капитан, командир эскадрильи Виктор Алексеевич Попов. На праздничное мероприятие из Севастополя приехали родственники погибшего лётчика – младшая дочь, внучки и правнучка. Вместе со всеми жителями города Константиновск они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Затем эстафету памяти приняли юные наследники Победителей – внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны. По Мемориальной площади парадным строем прошли 150 детей дошкольного возраста в военной форме, участники клуба «Патриот» Константиновской средней школы № 2, участники клуба «Феникс» Константиновской средней школы № 1, отряд казачат Ведерниковской школы «Донцы», участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». В 2016 году, при поддержке Ветеранской общественной организации Вооруженных Сил России, было создано отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», которое сегодня насчитывает 55 юных жителей Константиновского района. На митинге, посвященном Дню Победы, новобранцы торжественно произнесли клятву юнармейцев, пообещав с честью нести это звание. Значки юнармейцев ребятам вручили Заместитель главы Администрации Константиновского района В. А. Дьячкин и начальник штаба Константиновского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» А. А. Кочетков. После митинга всех ждала обширная праздничная программа. Несмотря на проливной дождь и холодную погоду, в сквере им. Н. Токарчука работали интерактивные площадки «Медсанчасть» и «На привале». В большой военной палатке все желающие могли потренироваться перевязывать «раны», делать искусственное дыхание, полежать на носилках, а на улице поучиться рубить казачьей шашкой пластмассовые бутылки, наполненные водой. По традиции на празднике Победы работала полевая кухня, и каждый желающий смог отведать ароматную солдатскую кашу и донскую уху. Пятый год проводится районный конкурс среди автолюбителей «Спасибо деду за Победу!». К назначенному времени съехались автомобили, украшенные символическими рисунками, надписями в честь Великой Победы и флагами. В этом году 1 место в конкурсе занял С. В. Морозов («Танк»), 2 место – С. С. Власов («Багги»), 3 место – Ф. Ф. Аббасов («Катюша»). Также традиционно прошел автопробег по улицам города. Уже на улицах города к колонне примыкали другие машины, и каждый со своей победной символикой. В Константиновском районном доме культуры проходили не менее интересные мероприятия. В фойе Дома культуры работала фотозона «Фронтовые письма», в выставочной комнате — фотовыставка «Наследники Победителей» и выставка «Артефакты Великой Отечественной». Здесь же, в фойе, работала интерактивная площадка «Курс молодого бойца», где любой желающий мог на скорость собрать и разобрать автомат. В зрительном зале проходил фестиваль патриотической песни «И песни тоже воевали», в котором принял участие народный вокальный ансамбль «Успех» из города Ростов-на-Дону (руководитель – Ася Компаниец). Сразу после фестиваля прошел художественный фильм «Т — 34». Дневную программу продолжила насыщенная вечерняя концертная программа «Дорогами Победы». Лучшие вокальные и хореографические коллективы и солисты города, сменяя друг друга, продемонстрировали свой талант и мастерство, отдавая дань Дню Великой Победы. А завершением праздничных мероприятий стал незабываемый салют.