Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в Константиновском районном фестивале «Содружество».

Константиновский район многонациональный и здесь живут люди разных национальностей. На донской земле проживает и греческая диаспора. Наши народы связывает многовековая дружба, вероисповедание и культурные традиции.
8 ноября Константиновское благочиние, отдел культуры и искусства Администрации Константиновского района и Константиновский районный дом культуры совместно с работниками культуры Богоявленского сельского поселения и культурно-просветительским обществом греков Константиновского района «Великомученик Димитрий Солунский» провели в хуторе Упраздно-Кагальницкий районный фестиваль «Содружество».
Праздничные мероприятии предварялись богослужением в храме св. великомученика Димитрия Солунского х. Упраздно-Кагальницкий, которое, в сослужении руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии — благочинного Константиновского округа – настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерея Александра Овчинникова, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Нижнежуравский – настоятеля храма св. великомученика Димитрия Солунского х. Упраздно-Кагальницкий – иеромонаха Серафима (Сеначина) и настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца ст. Мариинской иеромонаха Иннокентия (Абдуллаева), возглавил благочинный Зерноградского округа – настоятель храма Святой Троицы г. Семикаракорска – митрофорный протоиерей Николай Овчинников.
Фундаментом братской дружбы между казаками и греками выступает православная вера. В этот день, в день памяти Димитрия Солунского, местные жители отметили престольный праздник.
Содружество – это термин, который подразумевает взаимную дружбу, единение и уважение между народами. Именно поэтому фестиваль назвали «Содружество».
Ярким украшением праздника стала ярмарка национальных блюд и выставка декоративно-прикладного творчества, быта и традиций разных народов, проживающих на Дону. Работники культуры сельских поселений Константиновского района приготовили на свежем воздухе в больших котлах вкусные национальные блюда и красиво оформили выставку «Национальный калейдоскоп».
Также жители и гости фестиваля посмотрели яркие концертные номера и показательные выступления конной группы Конного казачьего центра казачьей дружины Константиновского района.
В этот солнечный день фестиваль «Содружество» собрал несколько сотен человек разной национальности и показал, что, народы разных культур могут жить в единстве и согласии.