В г. Константиновске руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников совершил чин освящения нового промерного катера.

Маленький да удаленький – именно так можно сказать о катере «ИРП-1». Экономичный и маневренный, он предназначен для научно-изыскательских и промерных работ в бассейне Нижнего Дона. Уникальность самоходного судна в том, что он построен «с нуля» на базе Константиновских судоремонтных мастерских ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация». Это знаковое для предприятия событие случилось впервые за последние 27 лет.
Когда-то здесь строили обстановочные теплоходы 391 проекта и брандвахты, но после 90-х годов коллектив мастерских переключился, преимущественно, на ремонтные работы. Поэтому рождение маломерного судна – настоящая победа судостроителей, отметил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов на торжественной церемонии спуска катера на воду.
Более 60 лет ведутся наблюдения за переформированием русла реки в границах ответственности ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация». Новое промерное судно будет работать на Дону от Волгодонска до Аксая, а также на Северском Донце и Маныче.
«ИРП-1» длиной чуть более 12 метров и водоизмещением 9,48 тонны мастерили 1,5 года. Он построен за счет внутренних финансовых резервов и стал 51-й единицей флота предприятия наряду с буксирами, плавкранами и земснарядами. Корпус выполнен на базе старого проекта, но главный двигатель и система энергообеспечения полностью модернизированы. Для создания катера использовались раскройные машины, гильотины, пресс-ножницы, токарные и фрезерные станки.
Судно уже прошло первоначальный осмотр российским речным регистром, добро на ходовые испытания получено. После прохождения испытаний катер зарегистрируют.
Монтаж оборудования планируется весной 2019 года. «ИРП-1» будет оснащен спутниковым промерным комплексом «Транзас», электронным тахеометром с программным обеспечением, системой связи с береговой базой, что позволит быстро и качественно проводить полевые работы и передавать полученную информацию. Также «начинкой» послужат судовой навигационный приемник СНС ГЛОНАСС/GPS, эхолот, радиомодем, интерферометр бокового обзора.
На торжественной церемонии освящения и спуска катера на воду присутствовали: министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — протоиерей Александр Овчинников, руководство и сотрудники Константиновских судоремонтных мастерских ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация», казаки и жители города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели