6 октября в ст. Мариинской состоялся ежегодный фестиваль казачьей культуры — «Казачьему роду нет переводу».

Ни в одном хуторе или станице Константиновского района нет такого по-семейному теплого, не перестающего удивлять праздника и, несомненно, так способствующего сохранению казачьих традиций, прививающего любовь к родной земле. И не случайно каждый год сюда приезжают гости как из соседних хуторов и станиц, так и из ближайших (а порой далеко не близких) районов. Программа фестиваля уже традиционно включает в себя выставку прикладного искусства, конкурс исполнителей донских песен и выставку блюд казачьей кухни.
Среди участников фестиваля в этом году были: коллектив Мариинского сельского Дома культуры, художественные коллективы Николаевского сельского поселения, народный коллектив вокальной группы «Атаман» г. Константиновска. Все участники были отмечены жюри Благодарственными письмами и премиями, а также подарками.
Фестиваль уже много лет совмещен с празднованием дня станицы. В этом году станице Мариинской исполнилось 425 лет.
Праздничные мероприятия предварялись богослужением в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска, которое, в сослужении иеромонаха Иннокентия (Абдуллаева) – настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца ст Мариинской, совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерей Александр Овчинников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели