22 сентября, по благословению Преосвященнейшего Корнилия епископа Волгодонского и Сальского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в работе XXIV Большого Круга Всевеликого войска Донского.

Торжественные мероприятия начались в Вознесенском Войсковом соборе, где духовник казаков Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов и настоятель храма протоиерей Георгий Сморкалов отслужили молебен перед началом всякого доброго дела. Вместе с казаками-делегатами от шестнадцати округов из четырёх субъектов федерации молились атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Георгиевич Гончаров и члены Войскового штаба.
Протоиерей Сергий Маштанов и протоиерей Георгий Сморкалов также отслужили литию в усыпальнице донских героев, по окончанию которой атаманы и казаки возложили цветы к надгробиям атамана М.И. Платова, генералов В.В. Орлова-Денисова, И.Е. Ефремова и Я.П. Бакланова. Затем Войсковой атаман и казаки прошли к мемориалу Примирения и Согласия и памятнику атаману М.И. Платову, где также состоялось возложение цветов. Делегации округов также возложили цветы к памятнику атаману Ермаку Тимофеевичу и генералу Я.П. Бакланову.
По сложившейся традиции в работе Большого Круга Войска Донского приняли участие многочисленные гости – представители органов исполнительной и представительной, правоохранительных органов и силовых ведомств. Работу Большого Круга благословил Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.
Для обеспечения работы Круга были избраны мандатная, редакционная комиссии, писарь и секретариат Большого Войскового Круга, есаулец и приставы. Обращаясь к делегатам Большого Круга, есаулец Большого Войскового Круга есаул О.Ю. Басов призвал казаков к уважению Круга и друг друга.
Председатель мандатной комиссии, на которую также решением Круга были возложены функции счётной комиссии, войсковой старшина Г.Н. Иванов доложил Кругу о том, что из 450 делегатов, избранных на Больших Кругах округов Войска Донского, для участия в работе Большого Войскового Круга в Новочеркасск прибыло и зарегистрировалось 372 выборных казака.
Затем Большой Круг рассмотрел проект повестки дня, в который было включено одиннадцать вопросов, а также принял регламент работы.
Войсковой атаман В.Г. Гончаров сообщил, что в адрес делегатов Большого Круга Всевеликого войска Донского поступила правительственная телеграмма от председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглова. В тексте телеграммы была подчёркнута возросшая роль казачества в современной России, а также то, что казаки Всевеликого войска Донского продолжают лучшие казачьи традиции, верно служа интересам России.
Затем к выборным казакам обратился исполняющий обязанности губернатора Ростовской области И.А. Гуськов, отметивший, что Войсковой Круг является значимым событием в жизни региона. Это всегда плодотворная работа, позволяющая обсудить актуальные вопросы развития казачества на Донской земле. И.А. Гуськов отметил, что на делегатов в нынешнем году возложена особая ответственность, связанная с избранием Войскового атамана и выразил уверенность, что принятые решения послужат воплощению важных социальных проектов на территории Ростовской области и других субъектов федерации.
Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов повестки дня Большой Круг по предложению Войскового атамана почтил память всех атаманов и казаков Войска Донского, ушедших из жизни, тех кто посвятил свою жизнь возрождению казачества, внося свой вклад в новую историю Войска Донского.
С отчётом по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2013 – 2018 годы выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии Всевеликого войска Донского казачий полковник П.А. Барышников. Было отмечено, что содержание казачьих дружин Всевеликого войска Донского осуществляется за счёт средств регионального бюджета. За отчётный период на расчётный счёт Всевеликого войска Донского поступило почти 200 миллионов рублей, из которых средства регионального бюджета в виде целевого финансирования составляют более 183 миллионов рублей на выплату заработной платы казакам-дружинникам и на оплату налогов и сборов, начисленных на заработную плату. Из бюджетов муниципальных образований Ростовской области на эти цели было направлено почти 4 миллиона рублей. Кроме того, на обеспечение материально-технической базы казачьих дружин было направлено свыше 8 миллионов рублей из средств регионального бюджета.
Денежные средства в размере 1,3 миллиона рублей поступили в виде пожертвований и спонсорской помощи. Данные средства были расходованы на участие казаков в серии мероприятий, в том числе связанных с участием в международных конференциях и обменах во Франции, Болгарии, других странах.
Заслушав председателя контрольно-ревизионной комиссии П.А. Барышникова, Большой Круг утвердил отчёт по итогам финансово-хозяйственной деятельности.
Прежде чем приступить к рассмотрению второго вопроса повестки дня состоялось вручение Войсковых наград отличившимся казакам и атаманам. Так, крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским» награждены председатель Совета стариков Таганрогского округа А.И. Шепеленко, член правления Михайловской станицы Усть-Медведицкого округа С.А. Желваков и атаман Волгодонского городского казачьего общества В.Б. Бардаков. Медалями «За усердие в службе» отмечены начальник штаба – заместитель атамана Волгоградского округа А.Н. Марчуков, главный специалист отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными организациями ГБУ Астраханской области «Центр военно-патриотического воспитания» Е.Ф. Кожевников и атаман Таганрогского округа А.В. Ловлинский. Также Войсковой атаман и выборные казаки поздравили атамана Преображенского юрта Хопёрского округа Г.Я. Матасова с днём рождения, который выпал на дату проведения Большого Войскового Круга.
Затем слово для отчёта по итогам пятилетней работы было предоставлено атаману Всевеликого войска Донского В.Г. Гончарову. Обращаясь к выборным казакам, Войсковой атаман отметил, что пять лет назад, приняв свой ответственный пост, ставил перед собой задачи по созданию системы управления Войском, обеспечению условий поступательного движения вперёд. Итогом почти тридцатилетней истории возрождения казачества и последних пяти лет стало выстраивание системы казачьих обществ, которая сегодня насчитывает десятки тысяч казаков, объединённых в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Эти казаки сегодня активно принимают участие в содействии государственным органам в обеспечении безопасности граждан, в борьбе с терроризмом, охране государственной границы, патриотическом воспитании молодёжи, защите природных богатств и биоресурсов, содействии в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий катастроф и других чрезвычайных ситуаций.
Как подчеркнул В.Г. Гончаров, казаки Всевеликого войска Донского являются продолжателями и преемниками казачьей идеологии в отношении государственного служения своей Родине. Эта идея является основой всей деятельности Войска Донского и 384 казачьих обществ, 346 из которых вошли в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. 33,4 тысячи казаков уже вошли в реестр, из них 25,1 тысячи человек приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы.
Отдельно было подчёркнуто, что казачьи общества пополнились молодыми казаками в возрасте от 20 до 40 лет. Если в 2012 году средний возраст казаков Войска Донского составлял 56 лет, то сегодня эта цифра уже составляет 50 лет, что обусловлено более эффективной работой на местах и активизацией работы с казачьей молодёжью. Прежде всего, это касается Астраханского, Донецкого, Восточного, Первого Донского, Усть-Медведицкого и Волгоградского округов.
Войсковой атаман отдельно остановился на вопросе управления Войском и его структуре. В минувшие пять лет большое внимание было уделено формированию полноценного штаба Войска. Его заслуженно критиковали, следствием чего стало принятие организационных мер и кадровых решений. Тем не менее, за последние годы удалось изменить подходы атаманов и штабов округов и юртов к документационной работе, выработать систему докладов с мест и обмена информацией, создать учёт издания распорядительных документов, начать работу по формированию архива Войска, отработать чинопроизводство и наградную систему, которые стали более требовательными. Подводя итоги, В.Г. Гончаров подчеркнул, что остаётся немало проблем и задач, решить которые можно только сообща.
По завершению отчёта атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров сложил с себя полномочия, передав атаманские насеку и пернач председателю Совета стариков Войска Донского А.А. Бирюкову.
Затем выборные казаки приступили к обсуждению доклада казачьего генерала В.Г. Гончарова. В частности, высказались атаман Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гречишников, атаман Астраханского округа К.А. Маркелов, атаман Калмыцкого округа Э.Н. Манжиков, начальник штаба – заместитель атамана Донецкого округа А.В. Семиглазов, руководитель казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» Л.П. Бабич, войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов и ряд других казаков, которые дали высокую оценку работе атамана и Войскового штаба и предложили признать работу за пять лет удовлетворительной. Соответствующее решение было принято единогласно.
В ходе третьего вопроса повестки дня казакам предстояло избрать атамана Всевеликого войска Донского. Председатель Совета стариков Войска А.А. Бирюков проинформировал выборных казаков, что в соответствии с решением Войскового Совета атаманов, одобренного Советом стариков, выдвинута в качестве кандидата на второй срок казачьего генерала В.Г. Гончарова. Данное решение также нашло единогласную поддержку делегатов Большого Круга. После принятия из рук председателя Совета стариков Войска символов атаманской власти казачий генерал В.Г. Гончаров был приведён в качестве Войскового атамана к присяге на Животворящем кресте и святом Евангелии.
Избранный атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров, обращаясь к Кругу, предложил в качестве первого заместителя (товарища) Войскового атамана казачьего полковника М.А. Беспалова, который ранее уже занимал эту должность. По итогам голосования М.А. Беспалов избран большинством голосов.
Затем Большой Круг избрал новый состав контрольно-ревизионной комиссии Войска и Совет стариков. Председателем Совета стариков вновь избран представитель Волгоградского округа казачий генерал А.А. Бирюков. Большим Кругом также принято решение возложить на Совет стариков полномочия Суда чести.
В ходе своей работы Большой Круг Всевеликого войска Донского заслушал также доклад заместителя Войскового атамана С.Н. Бодрякова о согласовании принятых казаками обязательств по несению государственной и иной службы и учредил некоммерческую организацию «Союз казачьих охранных организаций».
Затем казаки рассмотрели вопрос об участии Всевеликого войска Донского в учреждении Всероссийского казачьего общества и избрании делегатов на Всероссийский Большой Круг. С соответствующим докладом перед выборными казаками выступил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов. В своём выступлении М.А. Беспалов коснулся истории управления казачьими войсками в Российском государстве, современном этапе развития казачества, целей создания Всероссийского казачьего общества и органов его управления. Большинством голосов выборных казаков принято решение направить делегацию казаков от Всевеликого войска Донского для участия в Большом Круге, на котором будет учреждено Всероссийское казачье общество.
Затем Войсковой атаман В.Г. Гончаров ответил на вопросы, поступившие от выборных казаков. Одним из первых прозвучал вопрос казаков Хопёрского округа, озабоченных экологической ситуацией в Прихопёрье. Накануне этот вопрос уже обсуждался Советом атаманов Всевеликого войска Донского. Войсковым атаманом принято решение обновить состав ранее созданной рабочей группы, организовать выезд в Хопёрский округ представителя Южного научного центра РАН для встречи с казаками и доведения результатов проведённых исследований, а также возобновить работу в Хопёрском округе мониторинговой группы, которая будет своевременно информировать об экологической ситуации штаб и Войскового атамана.
Также казаков интересовало, ведётся ли работа о присвоении главному Войсковому празднику – Покрова Пресвятой Богородицы – статуса регионального выходного дня. По словам В.Г. Гончарова, данная работа активно ведётся в Ростовской и Волгоградской областях, соответствующее обращение готовится к законодателям Астраханской области. В Калмыкии, где большая часть населения имеет буддийское вероисповедание, этот вопрос изучается.
Ещё один вопрос касался присвоения главных чинов отставным офицерам Вооружённых сил Российской Федерации, Росгвардии, МВД, МЧС и других силовых ведомств. Как отметил В.Г. Гончаров, этот вопрос неоднократно обсуждался Советом атаманов, однако для его решения требуется принятие изменений в законодательство. Работа по подготовке соответствующей законодательной инициативы будет начата в ближайшее время.
Завершающим вопросом стало увеличение заработной платы в бюджетных учреждениях субъектов федерации, осуществляющих взаимодействие с казачьими обществами. В.Г. Гончаров заверил выборных казаков, что этот вопрос в ближайшее время будет поднят перед властями трёх из четырёх субъектов федерации, где сегодня действуют подобные бюджетные учреждения.
По завершению XXIV Большого Войскового Круга повторно избранный атаман Виктор Гончаров поблагодарил казаков за доверие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели