Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России.

12 июня в г. Константиновске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В этом году праздник прошел на рыночной площади города и на площадке перед ДК «Мир». На празднике присутствовали: Глава Администрации Константиновского района Калмыков Владимир Евгеньевич, Глава Константиновского района Бирюкова Татьяна Владимировна, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — протоиерей Александр Овчинников, атаман станицы Константиновской Денисов Александр Петрович.
На площади работало несколько интерактивных площадок. С интересом жители и гости города рассматривали выставку прикладного творчества «Русь мастеровая». В фотозоне «Россия – это мы!» любой желающий мог написать свое имя и прикрепить его на баннер с изображением контура границ Российской Федерации. Также, в этом году было символично сфотографироваться с официальным талисманом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 – «Забивакой». Дети с удовольствием фотографировались с мячом и талисманом.
На территории сквера возле фонтана прошел гастрономический конкурс-дегустация «Русь хлебосольная». Тут уж домовитые хозяюшки постарались на славу, представив блюда русской и казачьей кухни. Жители и гости города смогли отведать травяной чай из самовара, квас, караваи, куличи, хворост и проголосовать за понравившееся блюдо. Главный приз — электрический чайник получили работники культуры Николаевского сельского поселения. Традиционным угощением на празднике стала настоящая донская уха, сваренная константиновскими казаками на костре.
В центре рыночной площади работала интерактивная площадка «Русские забавы». Взрослые и дети участвовали в старинных русских и казачьих играх. Участники народной агитбригады «Товарищ» Константиновского районного дома культуры (рук. Денисова Е. А.) показывали как играть и водить хороводы. Руководитель КДМО «Донцы» К. Еланский обучал всех желающих казачьим играм.
Константиновский районный дом культуры подготовил праздничное мероприятие «Отечество моё – Россия!», которое торжественно открыли концертным номером «Моя Россия» участники образцовой студии танца и театра моды «Эксклюзив» (рук. Широкая Э. А.).
Значимым событием на празднике стало вручение Сертификата юнармейцам Константиновского местного отделения «Юнармия». Почетный гость праздника — заместитель директора по коммерческим вопросам Холдинга «Урал-Дон» С. А. Ярошенко вручил Сертификат начальнику штаба Константиновского местного отделения «Юнармия» А. А. Кочеткову. С 7 по 10 июня юнармейцы Константиновского района приняли участие в оборонно-спортивном лагере «Военный городок» в х.Пухляковский, где заняли почетное II место. За обучение по программе допризывной подготовки в ходе проведения оборонно-спортивного лагеря «Военный городок» Сертификатом были награждены: Виталий Бабин; Данил Бадаев, Кирилл Берковский, Артём Каклюгин, Сергей Япринцев, Станислав Рябущенко, Александр Зыков, Захар Загумённый.
Дипломом за победу в личном зачете по итогам проведения оборонно-спортивного лагеря «Военный городок» был награжден Сергей Япринцев. Грамотой за достигнутые успехи и активное участие в мероприятиях Ростовского регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» была награждена Светлана Некоз.
В праздничной программе «Отечество моё — Россия!» свои концертные номера подарили зрителям лучшие исполнители, вокальные и хореографические коллективы города.
Праздник продолжился выступлением образцовой студии танца и театра моды «Эксклюзив» под руководством Э. А. Широкой. Жители и гости города смогли насладиться фееричным шоу. Красочные костюмы и яркие номера подарили константиновцам море позитива и эмоций.
Вечером для молодежи была организована музыкально-дискотечная программа «В ритме лета».
Кульминацией праздника стал незабываемый салют, который подарил всем жителям и гостям города С. А. Ярошенко.