По благословению Преосвященнейшего Корнилия епископа Волгодонского и Сальского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в научно-практической конференции на тему: «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы».

28 марта 2018 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция на тему: «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы».
Организаторы мероприятия – Донская духовная семинария и Отдел по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии.
Цель конференции – обмен опытом по противодействию неоязычеству. Участникам конференции была предоставлена возможность пообщаться с ведущими специалистами в области сектоведения Романом Анатольевичем Силантьевым и Романом Витальевичем Шиженским.
В работе конференции приняли участие: Председатель — Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, войсковые священники ВКО ВВД, помощники благочинных по казачеству Донской митрополии, студенты ДДС, руководители миссионерских отделов Донской митрополии, представители департамента по казачеству, руководители кадетских корпусов, представители Вооруженных сил и правоохранительных учреждений.
Перед собравшимися выступили: Роман Витальевич Шиженский — руководитель научно-исследовательской лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы», кандидат исторических наук; Роман Анатольевич Силантьев — заместитель председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, Центр географии религий при Синодальном отделе по
взаимоотношениям Церкви и общества, доктор исторических наук, профессор; руководитель миссионерского отдела Ростовской-на-Дону епархии — иерей
Михаил Гапоненко; руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и
правоохранительными органами Ростовской-на-Дону епархии — протоиерей Андрей Немыкин; руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону
епархии — протоиерей Сергий Маштанов.
Неоязычество – это серьезная проблема, так как оно направлено на отвлечение от реальности активно настроенной молодежи и казачества. Оно носит ярко выраженный антихристианский характер, бросает вызов традиционным христианским ценностям, отрицает патриотизм, проповедует служение не России и Церкви, а неким абстрактным «руси» и «роду».
Противодействие распространению неоязычества – одна из главных задач, которую ставит священноначалие Синодальному комитету и епархиальным отделам по взаимодействию с казачеством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели