Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в заседании конкурсной комиссии областного творческого конкурса среди обучающихся учреждений профессионального образования Ростовской области «Быть честным на Дону».

15 декабря 2017 года в Константиновском Технологическом Техникуме состоялось заседание конкурсной комиссии областного творческого конкурса среди обучающихся учреждений профессионального образования Ростовской области «Быть честным на Дону», посвященного Международному Дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря. Прием творческих работ на Конкурс проводился с 4 декабря 2017 года по 9 декабря 2017 года. Студенты из 11 учреждений СПО Ростовской области прислали стихотворения, синквейны, буклеты антикоррупционной тематики.
В состав Конкурсной комиссии Конкурса вошли:
1.Мищенко Евгений Евгеньевич – директор ГБПОУ РО «КТТ»;
2.Крюков Василий Николаевич – заместитель главного редактора общественно-политической газеты «Донские огни», краевед, член Союза журналистов РФ;
3.руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии — благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — духовник 1 Донского округа Всевеликого Войска Донского – протоиерей Александр Овчинников;
4.Калашникова Наталья Марковна – кандидат филологических наук;
5.Короткова Юлия Петровна – заместитель директора ГБПОУ РО «КТТ» по УВР;
6.Новохацкий Сергей Сергеевич – старший оперуполномоченный группы ЭБ и ПК ОМВД России по Константиновскому району;
7.Зеленукин Андрей Владимирович – заместитель атамана 1 Донского округа.
Из 36 представленных работ были определены по 3 победителя в 3-х номинациях:
В номинации «Стихотворение»:
I место – Гагина Альбина Игоревна, группа 21 кин., 2 курс, специальность «Кинология» (руководитель Дерезина Ирина Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы, высшей квалификационной категории) ГБПОУ РО «КТАУ (КСХТ)»;
II место – Коваленко Елизавета Николаевна, группа 119э, 1 курс, специальность «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» (руководитель Сучкова Людмила Борисовна, преподаватель русского языка и литературы, первой квалификационной категории) ГБПОУ РО «САТК»;
III место – Моисеенко Елена Александровна, группа 1 «А» 2, 1 курс, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах (руководитель Евшевская Наталья Михайловна, преподаватель русского языка и литературы, высшей квалификационной категории) ГБПОУ РО «ЗимПК»;
В номинации «Синквейн»:
I место – Алексанян Диана Артаковна, группа 13-ПТ-2, специальность «Технология продукции общественного питания», ГБПОУ РО «КТТ»;
II место – Бороденко Виктория Романовна, группа №12, 2 курс, по профессии «Продавец, контролер, кассир» (руководитель Чердымова Галина Владимировна, преподаватель русского языка и литературы, высшей квалификационной категории) ГБПОУ РО «ТМПТ»;
III место – Баскова Дарья Сергеевна, группа 1017, 1 курс, специальность «Технология продукции общественного питания» (руководитель Ковалева Ирина Владимировна, преподаватель русского языка и литературы, высшей квалификационной категории) ГБПОУ РО «ЗСХТ»;
В номинации «Буклет»:
I место – Борисова Алина Михайловна, 3 «А» курс, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах (руководитель Плакунова Ирина Леонидовна, преподаватель естественнонаучных и социально-экономических дисциплин, высшей квалификационной категории) ГБПОУ РО «КонстПК»;
II место – Щербаков Денис Николаевич, группа 16-ТМ-2, 2 курс, специальность «Механизация сельского хозяйства» ГБПОУ РО «КТТ»;
III место – Пискун София Владимировна, группа 14-15, 3 курс (руководитель Морозова Алла Алексеевна, преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ РО «ВТИТБиД».
Получили сертификаты за участие в областном творческом конкурсе среди обучающихся учреждений профессионального образования Ростовской области «Быть честным на Дону», посвященном Международному Дню борьбы с коррупцией все участники конкурса — студенты из 12 СПО:ГБПОУ РО «КТАУ (КСХТ)», ГБПОУ РО «ТМПТ», ГБПОУ РО «ВТИТБиД», ГБПОУ РО «ЗимПК», ГБПОУ РО «Дубовское многопрофильное профессиональное училище №100», ГБПОУ РО «ВТЭТ», ГБПОУ РО «КонстПК», ГБПОУ РО «МАПТ», ГБПОУ РО «САТК», ГБПОУ РО «ЗСХТ», ГБПОУ РО «САТТ» ГБПОУ РО «КТТ». Благодарственными письмами отмечены руководители, подготовившие призеров конкурса и члены оргкомитета конкурса.
Своими впечатлениями поделились члены жюри о данном Конкурсе. Протоиерей Александр Овчинников отметил, что осознание важности единства и сплоченности нашего общества против коррупции, проявление гражданских и патриотических качеств личности в этом конкурсе идет через формирование позитивного образа молодого патриота Донской земли. Сегодня не может быть глобальнее темы, чем духовно-нравственный стержень человека, при помощи которого определяется каждый поступок и Человеческое наполнение личности. Калашникова Н. М., кандидат филологических наук, сказала: «Яркие интересные работы получились у студентов, много пришлось им переосмыслить, выработать отношение к коррупции, как социальному злу, и разобраться в такой сложной теме, как «Принципы формирования правового государства». Новохацкий С. С., старший оперуполномоченный группы ЭБ и ПК ОМВД России по Константиновскому району, подчеркнул, что позитивность конкурса и такой работы образовательных учреждений заключается в распространении и развитии правовой культуры, антикоррупционных знаний; формировании у студентов активной гражданской позиции, модели актикоррупционного поведения, нетерпимости к коррупции.