Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в открытии Константиновской районной библиотеки.

14 сентября 2017 года в г. Константиновске состоялось открытие новой районной библиотеки. В торжественном мероприятии приняли участие: заместитель Главы Администрации Константиновского района Волков Алексей Петрович, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска — протоиерей Александр Овчинников.
Изначально библиотеки формировались в камне и металле, глиняных табличках и деревянных дощечках, свитках папируса и пергаментных кодексах, пальмовых листьях и бересте, шелке и бумаге – менялся материал и способ изготовления, но неизменным оставалось их назначение: служить сохранению и передаче знания, опыта; духовных, моральных и нравственных ценностей.
Особое внимание районной библиотеки уделено подбору фонда литературы, связанной с укладом жизни донского казачества: ведь история, культура и традиции казачества – интересные и одновременно сложные для изучения темы, имеющие в силу различных политических обстоятельств множество пробелов, недосказанностей и запретов. Создание библиотеки поможет ответить на многие вопросы, оказать помощь в подготовке рефератов и других исследовательских работ, организация тематических выставок к юбилейным и памятным датам донского казачества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели