30 июня в селе Ремонтное Сальского Восточного благочиния состоялось традиционное казачье мероприятие «Казачьи посиделки».

Сотрудниками МБДОУ Ремонтненский детский сад «Солнышко», во главе с руководителем Задорожной Татьяной Дмитриевной, музыкальным руководителем Яковенко Еленой Викторовной в сотрудничестве со всем коллективом детского сада, по благословению настоятеля прихода Иоакима и Анны села Ремонтное протоиерея Романа Белоусова, был проведен праздник «Казачьи посиделки». Целью этого творческого мероприятия было приобщение маленьких жителей села Ремонтное, проживающих на границе Ростовской области, к казачьей культуре и донским традициям.
Мероприятие такой направленности проводится впервые в Ремонтненском районе. Участники и гости проявили живой интерес и желание дальше трудиться в данном направлении.
Гостями мероприятия стали: заведующий отделом образования Администрации Ремонтненского района Пожидаев Сергей Андреевич, сотрудники детских садов «Солнечный зайчик» и «Родничок». Со стороны казачества присутствовали: Атаман Ремонтненского Юрта Стасенко Эдуард Викторович, духовник Ремонтненского казачьего Юрта, настоятель Прихода храма Иоакима и Анны с.Ремонтное протоиерей Роман Белоусов. Протоиерей Роман Белоусов сердечно поблагодарил всех участников мероприятия, особенно — родителей детей, участвовавших в празднике, пожелав и дальше укреплять культуру Дона и традиции донского казачества, в заключение вручив икону Спасителя, книги для духовного наставления детей, в надежде на дальнейшее сотрудничество.
В свою очередь Атаман Стасенко Эдуард Викторович вручил почетную грамоту устроителям мероприятия.
В конце праздника гости были приглашены за стол с казачьими яствами

Jpeg