Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества в режиме видеоконференции.

25 ноября в г. Ростов на Дону, в здании Правительства Ростовской Области состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в режиме видеоконференции, в котором принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников. На Совете также присутствовали: духовник Сальского округа протоиерей Виктор Найденов, духовник Восточного округа протоиерей Богдан Щур, духовник Орловского кадетского корпуса иерей Виктор Федоров.
В повестку дня заседания Совета входило рассмотрение следующих вопросов:
Доклад Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Баринова Игоря Вячеславовича «О совершенствовании государственной и иной службы российского казачества с учетом реализации перечня поручений Президента Российской Федерации от 20 февраля 2015 г.
Информация Губернатора Ростовской области Голубева Василия Юрьевича и директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИДа России Васнецова Олега Владимировича и результатах проведения в Ростовской области V Всемирного конгресса казаков.
Доклад ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)» Ивановой Валентины Николаевны «О программе развития ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)».
Информация атамана Кубанского войскового казачьего общества Долуды Николая Александровича об опыте работы по выдаче (замене) удостоверений казака.
Информация митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла о Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества.
Информация председателя Геральдического совета при Президенте РФ – государственного герольдмейстера Вилинбахова Георгия Вадимовича о системе геральдического обеспечения казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и об утверждении положения о знаке отличия Совета «За заслуги перед казачеством России».
Информация заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, ответственного секретаря Совета Ярина Андрея Вениаминовича об изменениях в составе Совета, структуре Совета, составах постоянных профильных и окружных комиссий и президиума Совета.
Информация заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, ответственного секретаря Совета Ярина Андрея Вениаминовича об утверждении типовых положений о постоянных профильных и окружных комиссиях Совета.

25_11_15_3 25_11_15_4 25_11_15_5 25_11_15_6 25_11_15_7 25_11_15_8 25_11_15_9