Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии принял участие в ежегодном областном фестивале «Закруткинская весна», прошедшем 16 мая в станице Кочетовской Семикаракорского района.

Праздник «Закруткинская весна» проводится ежегодно с 1987 года в Семикаракорском районе в станице Кочетовской, где с 1947 по 1984 гг. жил и работал известный советский писатель, секретарь правления Союза писателей РСФСР Виталий Александрович Закруткин, лауреат Сталинской премии 3 степени за роман «Плавучая станица» (1951 г.), Государственной премии РСФСР за повесть «Матерь человеческая» (1970 г.), литературной премии Министерства обороны СССР за «Повести и рассказы» (1981 г.), Государственной премии СССР за роман «Сотворение мира» (1982 г.). Большое значение он придавал вопросам сохранения исторической памяти казачества.

В работе фестиваля приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников, атаман 1-го Донского округа глава Администрации Константиновского района В.Е.Калмыков, атаман ГКО «Станица Константиновская» А.П.Денисов, представители казачьих организаций Ростовской области.

Донские казаки, которых так любил писатель, демонстрируют свое гостеприимство. Многочисленные гости могут зайти в любой из представленных на фестивале куреней, которые представляют многочисленные сельские поселения района.
Это очень значимое мероприятие в календаре культурных событий Донского края. Состоявшийся у наших соседей фестиваль посетил Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев.
Сам литературный праздник проходил по традиционному сценарию: с выступлением почетных гостей, работой сценических и спортивных площадок, концертами коллективов художественной самодеятельности, на которых звучали песни о казачьей вольнице и красоте донского края.

IMG_0042 IMG_0044 1I0A0142-1 IMG_0045 1418040217_dscn1885 img-0-big

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели