22 ноября 2014 года руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Петр Юркин принял участие в работе XX Большого Круга Всевеликого войска Донского

DSC_5990.jpg-1

22 ноября 2014 года в  г. Новочеркасске в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе состоялся отчетный XX Большой Круг Всевеликого войска Донского. По православной традиции перед началом  работы состоялись молебен и лития в усыпальнице перед могилами основателя города, легендарного атамана графа Матвея Ивановича Платова, и других героев. Молебное пение  возглавил  войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов в сослужении своего заместителя по Волгоградскому округу протоиерея Олега Кириченко и духовника казачьего Черкасского округа, руководителя отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерея Петра Юркина.

В работе Круга принимали участие: атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Ростовской области Николай Беляев, мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, атаман Астраханского казачьего округа Константин Маркелов, заместитель председателя Правительства Волгоградской области Александр Блошкин, руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии,  духовники казачьих обществ, избранные делегаты от казачьих округов, входящих в состав Всевеликого войска, а также представители казачьих округов, расположенных на территории Донецкой и Луганской народных республик.

С приветственным словом от имени Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия выступил войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.

Основными направлениями деятельности была организация государственной и иной службы казачества, формирование новой работоспособной структуры Войска, участие в решении региональных проблем, решение вопросов образования и патриотического воспитания молодежи.

По информации Окружного атамана Виктора Гончарова, основными направлениями деятельности была организация государственной и иной службы казачества, формирование новой работоспособной структуры Войска, участие в решении региональных проблем, решение вопросов образования и патриотического воспитания молодежи.

Сегодня Всевеликое Войско Донское включает около 60% активного населения четырех регионов юга России. Это — учёные, военные, врачи, руководители предприятий, представители органов государственной власти. На исконно казачьих территориях исполнительная, представительная и законодательная власть должны принадлежать казакам.

Виктор Гончаров наказал до 15 января предоставить кандидатуры казаков для включения их в кадровый резерв руководителей казачьих обществ — от хуторского атамана до атамана Всевеликого Войска Донского. Такой приказ странен, учитывая, что атаманов всех уровней выбирают прямым голосованием, а не назначают из какого-либо кадрового резерва. Это прямое нарушение принципов казачьей демократии.

Порадовал казаков войсковой атаман сообщением о том, что скоро они смогут на платной основе осуществлять деятельность, которую сейчас исполняют государственные ведомства.

Также был поднят вопрос о перерегистрации казачьих обществ. Он  строго наказал, чтобы в ближайшее время все станицы и округа ВВД прошли перерегистрацию своих Уставов и вступили в реестр.

Круг заслушал и признал удовлетворительным отчет атамана войска о проделанной работе. В  должности товарища атамана был утвержден  Михаила Беспалова.

В этот день была принята  структурная схема управления войском.  В этот день было задано много вопросов, касающихся самых разных тем, на которые были получены исчерпывающие вопросы.

Как говорит духовник с большим опытом Черкасского казачьего округа протоиерей Петр Юркин, как правило, на таких мероприятиях решается очень много важных и актуальных вопросов, которые невозможно решить поодиночке. Именно поэтому Русская Православная Церковь видит своей задачей  делать все возможное для продуктивного развития и возрождения казачества.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского  благочиния. Фото И.Василенков.  DSC_6027.jpg-1   DSC_6089.jpg-1   DSC_0359   DSC_5951.jpg-122_11_14_1-624x375