Руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Петр Юркин принял участие в Большом отчетном круге Черкасского округа

Руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Петр Юркин принял участие в Большом отчетном круге Черкасского  округа

25 октября  2014  года состоялся очередной  отчетный Большой Круг  Черкасского округа, на котором атаман, Иоанн Александрович Капустин,  подвел итоги  работы  2014 года по октябрь  включительно,  отметил активное участие казаков в мероприятиях в честь Дня казачьей славы и Покрова Пресвятой Богородицы.

Молебен по этому случаю прошел  в Свято-Донском храме, который служил игумен мужского Старочеркасского монастыря Макарий (Зеленков). Как известно общая молитва объединяет людей. А казакам это сейчас просто необходимо – идет возрождение казачества. И здесь немалую роль играет поддержка Русской Православной Церкви, подчеркнул в своем выступлении  духовник Черкасского округа протоиерей Петр Юркин во время прохождения  Большого Круга Черкасского округа. Также протоиерей Петр Юркин затронул тему соработничества казачества с Церковью, а также вопросы воцерковления казаков, их семей, участие в Евхаристической жизни Церкви.  Протоиерей Петр Юркин 15 лет является духовником Черкасского  казачьего округа и не понаслышке знает все насущные проблемы и  вопросы, которые необходимо решать сообща.  Он напомнил о готовности Церкви  помочь получить духовное образование казакам, а также об истинном предназначении казачества вообще, ведь казаки всегда были и  должны быть в лоне Русской Православной Церкви.  В рамках Большого Круга атаманы отчитались  о проделанной работе и планах на перспективу. Единогласно было принято решение  возобновить обучение казаков на приходах Закону Божию и истории казачества. Первое занятие во всех юртах проведет протоиерей Петр Юркин. В  п. Целина, Зерноградского благочиния где уже есть опыт в данном вопросе 2 ноября 2014  пройдет первый урок для местных казаков.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского округа